Os geradores a diesel produzem monóxido de carbono? Fatos sobre CO e princípios básicos de segurança
Um conjunto de reserva de 400 kVA fica em um pátio de serviço murado entre um bloco de escritórios e uma doca de carga. Numa sexta-feira à noite, a alimentação do utilitário cai, o aparelho liga e funciona por seis horas. Nada parece errado visto de fora. O que ninguém percebe é um fole dividido na linha de exaustão sob a cobertura acústica e uma unidade de tratamento de ar no telhado que extrai ar fresco exatamente do canto do edifício por onde a pluma flutua. Dois funcionários que trabalham até tarde no andar de baixo desenvolvem dores de cabeça e náuseas em uma hora e voltam para casa mais cedo, culpando o clima.
Os geradores a diesel produzem monóxido de carbono. Essa parte não está em disputa e nunca esteve. A questão que vale a pena responder é quanto produzem, que condições de funcionamento aumentam o número e o que tem de acontecer entre o tubo de escape e o pulmão humano para que uma emissão controlável se torne uma emergência médica. Nas investigações de campo, quase todos os incidentes graves remontam ao terceiro item e não ao primeiro.
A resposta direta: sim, e a concentração é o que decide o resultado
Todo gerador a diesel produz monóxido de carbono, porque o CO é um produto intermediário inevitável da queima de um combustível hidrocarboneto. Não há motor de combustão, nenhum tipo de combustível e nenhum pacote de pós-tratamento que remova totalmente o gás. O que difere um conjunto bem instalado de um perigoso é a concentração no ponto em que a pessoa respira, e isso é função da diluição e não do projeto do motor.
Os números brutos ajudam a enquadrar o problema. O escapamento de diesel não diluído normalmente carrega CO em cerca de 0,05% a 0,5% em volume, o que é de 500 a 5.000 partes por milhão. O limite de exposição ocupacional para um turno de oito horas é de 50 ppm. Isso significa que uma concentração bruta de 1.000 ppm precisa de cerca de 20 volumes de ar limpo misturados antes que a mistura caia ao limite; um fluxo de 5.000 ppm precisa de aproximadamente 100 volumes. Em um pátio aberto com uma brisa, uma diluição cem vezes maior acontece em poucos metros. Em uma sala de plantas fechada, em um porão ou no sotavento de um prédio onde a pluma se enrola sobre si mesma, isso pode nem acontecer.
É por isso que o mesmo modelo de gerador pode ser totalmente seguro num local e letal noutro. O motor não mudou. O ar ao redor sim.
Por que um motor de ignição por compressão ainda forma CO
Os motores diesel são máquinas de combustão pobre por natureza. O ar é aspirado sem aceleração, comprimido em uma proporção de aproximadamente 14:1 a 18:1 e aquecido até o ponto em que o combustível injetado inflama ao entrar em contato. Na maior parte do mapa operacional há muito mais oxigênio presente do que o combustível pode consumir, com valores lambda de 1,3 em plena carga até 5 ou 6 em carga leve. Num ambiente rico em oxigénio a alta temperatura, o CO oxida facilmente em CO2, que é a principal razão pela qual o escape do diesel é comparativamente pobre em CO.
O problema é que a combustão não é uniforme. O combustível é injetado como spray, e dentro de cada pluma de pulverização há um núcleo rico em combustível de curta duração, onde o oxigênio é escasso e a mistura local está longe de ser pobre. Esse núcleo é onde nascem o CO e a fuligem. A maior parte do CO queima a jusante à medida que se mistura com o ar circundante, mas uma fração escapa do ciclo, especialmente quando o processo de mistura é perturbado.
A operação enxuta mantém o CO baixo em comparação com motores de ignição por centelha
Um motor a gasolina ou a gás funcionando em estequiometria com enriquecimento de potência pode empurrar o CO para 1% a 3% do escapamento bruto e além de 5% quando o afogador está ligado ou o filtro de ar está bloqueado. O diesel raramente ultrapassa meio por cento. Os dados de emissões publicados e os testes de pilha colocam consistentemente o diesel uma ordem de grandeza abaixo da gasolina nesta métrica. A consequência prática é que o diesel ganha a reputação de ser “o seguro”, e essa reputação é parcialmente merecida no escapamento e completamente enganosa no ponto de exposição.
As condições que empurram o CO para cima
A saída de CO não é uma propriedade fixa do motor; ele se move com o estado operacional. As condições que o elevam de forma confiável estão bem documentadas na literatura de serviço:
- Partida a frio, quando as paredes do cilindro estão frias, a atomização é fraca e a falha na ignição produz uma explosão de CO e hidrocarbonetos não queimados durante os primeiros minutos de funcionamento.
- Carga muito leve, abaixo de aproximadamente 30% da potência nominal, onde as temperaturas de combustão caem e o motor entra no regime de empilhamento úmido.
- Entrada de ar restrita de um filtro entupido, uma mangueira colapsada ou uma veneziana bloqueada, o que enriquece efetivamente a mistura.
- Injetores desgastados ou sujos que fornecem padrões de pulverização inadequados e gotas grandes que não podem queimar completamente.
- Vazamentos de ar de admissão em unidades turboalimentadas, causando excesso de combustível em relação ao oxigênio disponível.
- Contrapressão de escape excessiva de um tubo esmagado, um silenciador bloqueado ou uma pilha subdimensionada.
O pós-tratamento reduz o CO, mas não substitui a ventilação
Um catalisador de oxidação colocado no fluxo de escape pode reduzir o CO em 70% a 90% quando atinge a temperatura operacional e não faz nada durante a janela de partida a frio, quando as concentrações são mais altas. Os filtros de partículas diesel e os sistemas de redução catalítica seletiva têm como alvo a fuligem e os óxidos de nitrogênio, respectivamente; eles não são dispositivos de segurança de CO. Tratar o pós-tratamento como um substituto para o roteamento adequado dos gases de escape é uma suposição comum e perigosa, porque um catalisador que falhou, foi removido ou nunca atingiu o acendimento, deixando toda a concentração bruta no tubo.
Concentrações típicas de CO: Diesel em comparação com outros combustíveis
Os compradores geralmente pedem um único valor. A resposta honesta é uma faixa, porque a carga, o ajuste e o pós-tratamento alteram consideravelmente o número. A tabela abaixo fornece concentrações indicativas de gases de escape brutos no tubo de escape para os combustíveis mais frequentemente encontrados em aplicações de energia reserva e principal.
| Tipo de combustível e combustão | CO típico na exaustão bruta | Notas práticas de risco |
|---|---|---|
| Diesel, ignição por compressão | 0,05%–0,5% (500–5.000 ppm) | Menor CO dos combustíveis líquidos por unidade de energia; neblina ou fumaça é um mau indicador do nível de CO |
| Misturas de biodiesel, ignição por compressão | Muito semelhante ao diesel, às vezes com CO ligeiramente mais baixo | Óxidos de nitrogênio mais elevados; o comportamento de partida a frio pode ser pior com altas proporções de mistura |
| Gasolina, ignição por centelha na estequiometria | 0,5%–3% (5.000–30.000 ppm), maior sob enriquecimento | O enriquecimento de arranque a frio e de estrangulamento cria picos muito elevados a curto prazo |
| Gás natural ou GLP, ignição por faísca | 0,1%–1% (1.000–10.000 ppm) | Altamente dependente da configuração combustível-ar e controle lambda; combustível não queimado adiciona um segundo perigo |
Duas conclusões decorrem da tabela. Primeiro, o diesel é genuinamente a opção de menor CO2 entre os motores alternativos, o que é um dos motivos pelos quais ele domina os centros de dados e o serviço de reserva industrial. Em segundo lugar, “inferior” não é “baixo”. Um fluxo de 5.000 ppm é cem vezes o limite ocupacional antes da diluição, e um espaço fechado oferece muito pouca diluição.
Diluição, ventilação e geometria da pluma de exaustão
O monóxido de carbono tem uma densidade de cerca de 0,97 em relação ao ar, o que o torna com flutuabilidade quase neutra. Ele não penetra nos porões como o propano, e não sobe do telhado como o gás quente de combustão de uma caldeira faria. Ele viaja com qualquer massa de ar que o carregue. Este único facto físico explica a maior parte das falhas locais observadas no terreno: a pluma vai para onde o vento e a forma do edifício a enviam, e um ponto de terminação escolhido por conveniência e não por aerodinâmica acabará por entregar os gases de escape num local onde não deveria ir.
As esteiras de construção são as principais culpadas. Quando o vento atinge uma estrutura, cria uma zona de recirculação de baixa pressão no lado de sotavento, e qualquer exaustão descarregada nessa zona é puxada de volta para o edifício, muitas vezes diretamente para as entradas de ar do telhado, venezianas ou janelas abertas. Uma pilha que ultrapasse meio metro do telhado pode estar inteiramente dentro da zona de recirculação e, portanto, pior do que inútil.
Altura da pilha e pontos de terminação
A prática geral de engenharia, refletida nos manuais de instalação e códigos mecânicos dos fabricantes, aponta para algumas regras consistentes. Descarregue os gases de escape acima da linha do telhado e acima da zona de recirculação, o que em termos práticos significa muitas vezes pelo menos 3 m acima da superfície do telhado e mais alto do que qualquer estrutura ou entrada próxima. Mantenha a separação horizontal de portas, janelas operáveis e entradas de ar fresco, sendo 10 m um valor comumente aplicado onde os códigos locais são omissos. Mantenha uma velocidade de descarga alta o suficiente para dar impulso ascendente à pluma, normalmente na faixa de 10 a 20 m/s na saída da pilha, em vez de deixá-la escorrer em baixa velocidade. E sempre verifique a contrapressão mínima permitida pelo fabricante antes de adicionar comprimento ou cotovelos para fazer o roteamento funcionar.
Fluxo de ar do gabinete e armadilha de recirculação
Conjuntos acusticamente fechados e em contêineres introduzem uma segunda camada de complexidade. A capota precisa de duas vias de ar separadas: ar de combustão para o motor e ar de resfriamento para o radiador. Se a saída dos gases de exaustão e a entrada de ar de resfriamento estiverem próximas, a exaustão quente será puxada de volta para o gabinete, aumentando a temperatura do ar de admissão e reduzindo a densidade do oxigênio. O motor então sobrecarrega em relação ao oxigênio disponível e o CO aumenta enquanto a potência cai. Um bom design de velame mantém os dois caminhos em faces opostas, usa penetrações separadas e veda a penetração do escapamento com uma proteção de alta temperatura em vez de uma placa solta.
As embalagens em contêineres merecem atenção especial porque concentram todos os perigos em um espaço pequeno. Para projetos em que um pacote independente e protegido contra intempéries se adapta ao layout do local, um invólucro especialmente construído com passagens de ar definidas é muito mais fácil de especificar corretamente do que um contêiner de transporte modificado.
Grupos geradores a diesel em contêineres, série tipo contêiner Energia em contêiner especialmente desenvolvida de 1.000 a 4.000 kVA com gabinetes em conformidade com CSC, design de fluxo de ar acústico e opções de transporte protegidas contra intempéries para locais que necessitam de rotas de ar definidas. Ver Produto → Armadilhas de recirculação que aparecem em locais reais
Fotografias de comissionamento mostram repetidamente os mesmos problemas. Lona temporária enrolada em conjunto para proteção contra intempéries durante a construção, cobrindo a saída de exaustão. Uma parede de parapeito adicionada após a instalação do gerador, agora prendendo a pluma no nível do telhado. Uma pilha estendida com uma mangueira flexível que cede e aponta para o lado. Veículos de entrega estacionados junto à grelha de descarga. Acumulação de neve reduzindo a altura efetiva da pilha. Nenhuma destas são falhas do motor e todas podem transformar uma instalação compatível num evento de exposição num único teste.
Carga, manutenção e condições do local que alteram as emissões
Os geradores de reserva passam a maior parte da sua vida com carga zero e a maior parte das suas horas de funcionamento com carga parcial, que é precisamente onde a qualidade da combustão se degrada. Os fatores abaixo são os que mais frequentemente afastam o CO da linha de base de comissionamento.
| Fator | Efeito na saída de CO | Verificação de campo |
|---|---|---|
| Carga sustentada abaixo de 30% da classificação | Temperatura de combustão mais baixa, queima incompleta, empilhamento úmido, aumento de CO e hidrocarbonetos | Carregar registro do histórico; temperatura da porta de exaustão; análise de óleo para diluição de combustível |
| Início em ambiente frio | Pico curto e alto de CO durante os primeiros minutos, fumaça branca | Operação do aquecedor de ar de admissão ou do aquecedor de água da camisa; registros de horário de início |
| Filtro de ar entupido ou veneziana bloqueada | Enriquecimento e CO mais elevado, muitas vezes com fumaça preta sob carga | Indicador de restrição; pressão diferencial através do filtro |
| Injetores gastos ou sujos | Má atomização, maior CO e partículas | Teste de fluxo de retorno do injetor; análise de gases de escape em vários pontos de carga |
| Vazamento de ar de carga ou reforço | Com excesso de combustível em relação ao oxigênio, o CO sobe com a fumaça | Aumente a pressão de acordo com a especificação na carga nominal |
| Contrapressão de escape excessiva | Eliminação reduzida, maior CO e maior temperatura de exaustão | Manômetro na porta de teste comparado com o limite do fabricante do motor |
| Altitude acima de aproximadamente 1.000 m | A menor densidade de oxigênio atua como enriquecimento; CO aumenta com erro de desclassificação | Altitude do local em relação à tabela de redução usada para a classificação de potência |
| Problemas de qualidade do combustível, água ou alta viscosidade | Combustão irregular, falha de ignição, picos de CO | Amostragem de combustível; inspeção de filtros; drenos separadores de água |
O banco de carga é a contramedida mais eficaz. Um funcionamento anual de duas horas com carga de 80% ou mais queima depósitos acumulados, restaura a qualidade da combustão e fornece um ponto de referência estável para análise de gases de escape. Séries que só são exercidas sem carga tendem a subir no CO ano após ano sem que ninguém perceba, porque nada falha ruidosamente.
O que os limites de exposição realmente significam no local
Os números só se tornam úteis quando se conectam a uma decisão. A tabela abaixo estabelece os limites mais citados em especificações, casos de segurança e pesquisas de seguros.
| Referência | Limite | Período médio e notas |
|---|---|---|
| Limite de exposição ocupacional (OSHA dos EUA) | 50 ppm | Média ponderada no tempo de oito horas para a indústria em geral |
| Limite de exposição recomendado (US NIOSH) | 35 ppm | Média de oito horas, com valor máximo de 200 ppm |
| Valor limite (ACGIH) | 25 ppm | Média de oito horas; amplamente adotado em especificações corporativas |
| Organização Mundial da Saúde, diretriz 24 horas | 7 mg/m³ (aproximadamente 6 ppm) | Orientações sobre qualidade do ar ambiente para a população em geral |
| Organização Mundial da Saúde, diretriz de 1 hora | 35 mg/m³ (aproximadamente 30 ppm) | Orientação sobre exposição de curto prazo |
| Imediatamente perigoso para a vida ou a saúde (NIOSH) | 1.200 ppm | Valor máximo para planejamento de fuga e resposta a emergências |
A diferença entre 50 ppm e 1.200 ppm parece tranquilizadora até você considerar a rapidez com que um escapamento com vazamento pode encher uma sala pequena. Uma sala técnica de 20 m² com pé-direito de 2,5 m comporta 50 m³ de ar. Um vazamento modesto que passa uma fração do fluxo de exaustão para aquele espaço pode elevar as concentrações para centenas de ppm em minutos, e a sala fica irrespirável muito antes que alguém perceba um cheiro, porque não há cheiro perceptível.
Sintomas em concentrações realistas
O monóxido de carbono liga-se à hemoglobina com uma afinidade cerca de 200 vezes superior à do oxigénio e altera a curva de dissociação do oxigénio, razão pela qual os sintomas aparecem em concentrações muito abaixo daquelas que reduziriam o fornecimento de oxigénio por simples deslocamento. Reconhecer a progressão é importante para quem trabalha perto de uma usina geradora.
| Concentração | Efeito típico |
|---|---|
| 35–100 ppm | Dor de cabeça e fadiga após várias horas de exposição |
| 100–200 ppm | Dor de cabeça dentro de uma a duas horas, tontura, julgamento reduzido |
| 200–400 ppm | Dor de cabeça, náusea e tontura dentro de uma a duas horas; risco de vida após cerca de três horas |
| 400–800 ppm | Dor de cabeça intensa, confusão, náusea em 45 minutos; colapso em duas horas |
| 800–1.600 ppm | Colapso dentro de 20 a 60 minutos; risco de morte dentro de uma a duas horas |
| Acima de 3.200 ppm | Morte em poucos minutos |
O quadro clínico é fácil de ser mal interpretado. Dor de cabeça, náusea e cansaço são rotineiramente atribuídos a um vírus, a um turno longo ou a um ar condicionado ruim, e a associação com um gerador que ligou duas horas antes nunca é feita. Em edifícios partilhados, vários ocupantes que relatam os mesmos sintomas na mesma janela temporal são o sinal precoce mais forte disponível.
Aplicativos de alto risco que valem a pena examinar de perto
Alguns perfis de serviço concentram o risco. Eles compartilham uma característica comum: o gerador fica próximo das pessoas e o escapamento tem um caminho plausível de volta ao espaço ocupado.
Data centers e sites de telecomunicações são o caso clássico. Bancos de quatro a oito conjuntos grandes ficam em um pátio na cobertura ou em um complexo no nível do solo, geralmente no mesmo telhado que resfriadores e unidades de tratamento de ar resfriados a ar. Testes mensais de acordo com os requisitos da NFPA 110 significam que a planta funciona quando o edifício está totalmente ocupado. Quando seis plumas se fundem em um leve vento cruzado e flutuam através de um banco de resfriamento, a entrada que serve o espaço em branco puxa a exaustão diluída. O comissionamento de estudos de vento e testes de rastreamento pós-instalação existem precisamente porque a intuição sobre o comportamento da pluma não é confiável.
Categorias de grupos geradores a diesel por motor, potência e estrutura Navegue pelas categorias de grupos geradores a diesel, a gás e marítimos de 8 a 4.000 kVA, incluindo tipos abertos, silenciosos, reboques e contêineres para backup variado e energia industrial. Ver Produto → Instalações maiores também tendem a distribuir energia por distâncias mais longas, o que empurra o projeto elétrico para tensões de geração mais altas e arranjos de elevação dedicados, em vez de cabos de BT. Isso altera o layout da planta e muitas vezes a posição física da terminação de exaustão.
Grupos geradores de alta tensão são especificados exatamente para esse tipo de arquitetura de distribuição, e o projeto do escapamento deve ser revisado ao mesmo tempo que o diagrama unifilar, e não depois.
As instalações marítimas apresentam uma geometria diferente. Uma embarcação fundeada movimenta seu conjunto auxiliar para carga do hotel, e as descargas de exaustão na lateral do casco ou sob a plataforma de natação. O vento sobre a superestrutura cria uma região de baixa pressão na popa, e a exaustão pode ser puxada de volta para a cabine através de portas abertas ou da entrada de ar condicionado, um padrão há muito reconhecido na literatura de segurança náutica. O rafting ao lado de outra embarcação concentra ambas as plumas no mesmo espaço entre os cascos. A exaustão do gerador está implicada em uma parcela significativa dos incidentes de CO em barcos de recreio.
Os trabalhos de mineração e construção de túneis colocam equipamentos a diesel em espaços semifechados onde a ventilação é projetada e não natural. O plano de ventilação deve levar em conta todos os gases de escape do motor no cabeçalho, e não apenas a unidade maior, e o CO é um dos vários gases monitorados. Conjuntos montados em reboques usados para energia de construção trazem o mesmo problema à superfície: a saída de exaustão termina a poucos metros da porta de uma cabine no local ou de uma entrada de ar fresco porque esse era o único ponto nivelado disponível.
Medidas de projeto e especificação que reduzem riscos
A maior parte da proteção prática é decidida muito antes do pedido do motor. A sequência a seguir reflete como o problema geralmente é tratado em projetos que resultam em instalações defensáveis.
- Corrija a rota de exaustão primeiro. Decida onde será o ponto de terminação, onde será descarregado e o que está a favor do vento nas direções predominantes do vento ao longo do ano, não apenas no dia da visita ao local.
- Dimensione a pilha de acordo com velocidade e altura, não por conveniência. Verifique a contrapressão em relação ao limite do fabricante do motor depois que o funcionamento completo, o silenciador e as curvas forem contados.
- Separe o ar de combustão do ar de resfriamento e separe ambos da saída dos gases de escape. Verifique se o velame não consegue ingerir sua própria secreção.
- Especifique a detecção de gás com um alarme e, onde a aplicação permitir, um intertravamento de desligamento. Sensores comerciais conforme UL 2075 são apropriados para salas de fábrica; os alarmes residenciais de acordo com UL 2034 pertencem a residências, não a uma sala de máquinas.
- Forneça anúncio remoto para temperatura de exaustão, contrapressão e status do detector para que uma falha em desenvolvimento seja visível antes de se tornar uma exposição.
- Inclua uma conexão de banco de carga como padrão, para que os testes anuais de alta carga sejam simples o suficiente para realmente acontecerem.
- Exigir análise de gases de escape de comissionamento em carga de 25%, 50%, 75% e 100%, com os resultados registrados como linha de base para comparação futura.
- Estabeleça os requisitos de O&M na documentação de entrega, no idioma que a equipe operacional realmente lê.
Os requisitos acústicos muitas vezes colidem com estas medidas, porque a cobertura mais silenciosa é aquela com menos aberturas. Um pacote silenciado bem projetado resolve o conflito através de caminhos defletores, em vez de vedar o invólucro, e a especificação deve indicar o fluxo de ar necessário e a geometria permitida da terminação de exaustão, em vez de apenas um nível de pressão sonora em um metro.
Grupos Geradores Diesel Silenciosos, 8–4000kVA Para locais sensíveis ao ruído, esses conjuntos silenciados de 8–4000kVA usam coberturas fechadas, materiais absorventes de som e silenciadores para reduzir o ruído e, ao mesmo tempo, manter a produção. Ver Produto → Quando o layout do site é incomum, uma unidade de catálogo padrão pode não caber, e um arranjo específico do projeto é o caminho mais honesto. A engenharia personalizada do gabinete, do roteamento de exaustão e da interface de controle costuma ser a diferença entre uma instalação compatível e um compromisso que precisa de trabalho corretivo após o comissionamento.
Projeto personalizado de grupo gerador é a rota apropriada quando as restrições de altura da pilha, área ocupada ou trajetória aérea não podem ser atendidas por uma configuração de catálogo.
Rotinas de manutenção e testes que mantêm o CO sob controle
Uma vez que uma instalação esteja correta, mantê-la correta é principalmente uma questão de disciplina de inspeção. Os sistemas de exaustão falham nas juntas, foles e faces das juntas, e falham lentamente o suficiente para que o primeiro sinal visível seja muitas vezes uma mancha de fuligem.
Mensalmente
- Percorra todo o caminho de exaustão e procure manchas de fuligem, braçadeiras soltas, seções flexíveis rachadas e flanges corroídas.
- Confirme se o ponto de terminação está livre de lonas, materiais armazenados, veículos, neve ou novas construções.
- Execute o conjunto com carga, idealmente a 30% ou mais, e observe a cor do escapamento e a estabilidade na pilha.
- Teste os detectores de CO com gás de calibração e registre o resultado.
Anualmente
- Analise a composição dos gases de escape em vários pontos de carga e compare com a linha de base de comissionamento. Uma tendência crescente de CO com carga idêntica é um indicador precoce de problemas no injetor, filtro de ar ou turbo.
- Meça a contrapressão de escape na porta de teste e compare com o máximo do fabricante do motor.
- Carregue o banco por pelo menos duas horas com 80% de carga ou mais para limpar o empilhamento úmido.
- Faça a manutenção dos injetores, verifique a folga das válvulas e verifique a integridade do ar de admissão em unidades turboalimentadas.
- Substitua ou recalibre os sensores de CO de acordo com a vida útil declarada pelo fabricante, normalmente de dois a cinco anos.
Os registros são mais importantes do que a maioria dos operadores espera. Sem uma linha de base, uma leitura de 400 ppm na pilha não diz nada; com um histórico de três anos no mesmo ponto de carga, a mesma leitura indica que algo mudou e onde procurar.
Resposta de emergência quando um alarme soa
A sequência de respostas é curta e deve ser ensaiada e não improvisada. Se um detector de CO for ativado, trate-o como um evento real até prova em contrário. Retire as pessoas da área afetada e leve-as para o ar fresco, abrindo portas e janelas do lado de fora no caminho, se isso puder ser feito sem demora. Não ligue ou desligue equipamentos elétricos dentro do espaço, pois uma faísca em uma atmosfera que transporta combustível não queimado é um segundo perigo. Ligue para os serviços de emergência, preste contas de todos que estavam no prédio e diga aos socorristas que um gerador está funcionando e onde termina sua exaustão.
Qualquer pessoa que apresente dor de cabeça, tontura, confusão, náusea ou sonolência deve ser avaliada pela equipe médica, mesmo que se sinta melhor após tomar ar fresco. O monóxido de carbono tem meia-vida de aproximadamente quatro a cinco horas em ar ambiente, cerca de uma hora em oxigênio de alto fluxo e consideravelmente menos sob tratamento hiperbárico, de modo que os sintomas podem reaparecer à medida que a exposição é retomada ou à medida que o paciente se esforça. Não entre novamente no espaço até que a fonte tenha sido encontrada, o caminho de exaustão tenha sido inspecionado e a atmosfera tenha sido medida com um instrumento calibrado.
Reiniciar um detector sem encontrar a causa é o erro mais comum após um incidente. O alarme fez o seu trabalho; a falha ainda está no tubo.
Os geradores a diesel produzem monóxido de carbono em concentrações modestas em comparação com os motores a gasolina e inteiramente capazes de matar alguém num espaço confinado. Ambas as metades dessa frase são verdadeiras ao mesmo tempo, e a maior parte da confusão no mercado vem da citação de apenas uma delas.
Para qualquer pessoa que especifique, instale ou opere este equipamento, a sequência que funciona é consistente: aceitar que o CO está presente, quantificá-lo no tubo de escape e, em seguida, projetar a rota da pilha para o céu aberto para que a diluição faça o resto. Um conjunto de 20 kVA com uma pilha que descarrega em uma janela é mais perigoso do que um conjunto de 2.000 kVA com uma terminação adequadamente projetada. O motor define a taxa de emissão; a instalação define a exposição.









